首页 >>> 文章资讯 >>> 陈氏陈屋 >>> 查看文章:中国人民解放军陈姓开国将帅生平简介(陈姓少将篇)

中国人民解放军陈姓开国将帅生平简介(陈姓少将篇)

2010-10-9 17:00:00  作者:Admin  浏览次数:5991  字体大小:【 】  原创文章投稿

  中国人民解放军实行军陈姓开国将帅中包括元帅一名(陈毅元帅)、大将一名(陈赓大将)、6位上将和5位中将以及49名少将。他们都曾为创建中华人民共和国做出了重大贡献。以下是49名陈姓开国少将的生平简介。

  陈力少将

  陈力(1917-1976),江西省宁都县人。1930年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。次年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红一方面军第3军团4师政治部政治指导员、组织干事。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。

  抗日战争时期,任八路军115师344旅688团政治处组织股股长、团政治处主任,新1旅团政治委员,太岳军区第4军分区政治部主任。

  解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军1纵政治部组织部部长,华北军政大学炮兵大队政治委员。

  中华人民共和国成立后,1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军铁道兵团政治部副主任,志愿军铁道兵指挥所政治部主任、代政治委员,中朝联合铁道运输司令部政治部副主任、主任。回国后,任铁道兵团政治部副主任、铁道兵政治部副主任、主任,铁道兵学院副院长。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。获叁级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1976年逝世,终年59岁。

  陈沂少将

  陈沂(1912-2002),贵州省遵义县人。1929年1月在上海中华艺术大学参加青年反帝同盟、左联外围组织。1931年1月在河北参加左翼作家联盟,任北平分盟候补执委、组织干事。1931年12月加入中国共产党,1937年11月在山西晋城参加八路军。

  土地革命战争时期,1938年6月起历任八路军晋南军政干部学校校务部主任,《新华日报》太南版总编辑,《冀南日报》总编辑,《鲁西日报》、《冀鲁豫日报》社长、总编辑,中共中央北方局宣传部干事,《大众日报》社社长,新华社山东总分社社长,八路军115师宣传部部长,中共中央山东分局、山东军区宣传部部长等职。

  解放战争时期,1946年3月起任中共中央华东局、东北民主联军总政治部、中共中央西满分局宣传部部长,西满军区政治部副主任,东北军区后勤部政治部主任,东北野战军后勤部政治部副主任、代主任,1948年1月起,先后担任东北军区后勤部政治部主任,东北野战军后勤部副政治委员、政治委员,第四野战军兼中南军区后勤部政治委员、党委书记。

  中华人民共和国成立后,1950年9月至1958年3月,任解放军总政治部文化部部长。1958年3月起被错划右派,下放黑龙江省劳动21年。1979年6月至1983年2月,任中共上海市委副书记兼宣传部部长;1983年2月至1985年7月任上海市人大常委会副主任兼财经委主任。是中国共产党第十二次全国代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。2002年7月26日因病在上海逝世,享年90岁。

  陈宏少将

  陈宏(1917-2004),原名陈嘉惠,安徽省金寨县人,1931年加入中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1934年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红30军战士、班长、政治部宣传员、民运干事、剧团主任、青年科长、青年干事等职,参加了血战新集、土桥铺、漫川关突围、挺进大巴山等几十次战斗,参加了二万五千里长征。

  抗日战争时期,任八路军山东纵队第4支队连政治指导员、营政治教导员,第1旅3团政治委员,鲁中军区教导营政治教导员、团长,鲁中军区警备旅副旅长等职,先后参加了袭击张店军火库、小王庄突围、口镇炸敌炮楼、莲花山、岱崮、三次讨吴等战役战斗。

  解放战争时期,任鲁中军区警备旅副旅长,第9师副师长,华东野战军第8纵队9师师长,第三野战军纵队参谋长,第26军参谋长等职,率部参加了碾庄圩、开封、莱芜、孟良崮、太子堂、胶济路西段及淄博、蒙山、沂源、沙土集、洛阳、宛西、开封、睢杞、鲁南、淮海、渡江、上海等战役战斗。

  中华人民共和国成立后,任渤海军区政治委员、副司令员,华东军区直属文化速成中学校长兼政治委员,中国人民解放军军长,济南军区参谋长,济南军区副司令员,军委装甲兵司令员,成都军区第一副司令员,南京军区副司令员,兰州军区副司令员等职。参加了抗美援朝战争。长期从事部队的军事和政治工作,经常深入部队调查研究,为我军的革命化、现代化、正规化建设做了卓有成效的工作。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年5月21日因病在北京逝世,享年89岁。

  陈奇少将

  陈奇(1910-1956),河南省罗山县人。1930年参加中国工农红军。次年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红9军25师排长、连长、营长,第27师营教导员、营长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1937年入延安抗大学习。

  抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学总校区队长,八路军山东纵队第4支队1团副团长,2团长,蒙南支队支队长,第1旅2团副团长,鲁中军区2团团长兼沂山军分区司令员,鲁中军区第1军分区司令员兼警备1旅旅长,淄博卫戍司令员。

  解放战争时期,任胶东军区南海军分区司令员,胶东军区新5师师长,第三野战军32军95师师长。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军陆军第32军95师师长。

  1955年被授予少将军衔,荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章。1956年逝世,终年仅46岁。

  陈波少将

  陈波(1908- ),原名陈汉清,河南省新县人。1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任鄂豫皖红1师第2团连政治指导员,红1军第1师1团副营长,红四方面军第4军10师30团副团长,援西军司令部第二科科长。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军前方总指挥部特务团参谋长、副团长,太行军区荣军学校校长。

  解放战争时期,任东北军区通化保安司令部参谋长,辽宁军区第1军分区司令员,辽宁军区副参谋长,辽宁军区参谋长,东北护路军南满指挥部司令员,东北铁路公安总队副总队长,东北铁路公安局副局长。

  中华人民共和国成立后,任东北铁路公安总队总队长、司令员,中国人民解放军师长,总参谋部警备部后勤部政治委员,中国人民武装警察部队后勤部政治委员,中国人民解放军第2炮兵后勤部顾问。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈挺少将

  陈挺(1911-2005),福建省福安县人。1930年加入中国共产党。1931年参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任闽东独立3团特务队队长,闽东独立师连长,第3团团长,坚持了闽浙边三年游击战争。

  抗日战争时期,任新四军第3支队6团营长,江南人民抗日义勇军第2支队支队长,新四军第6师18旅52团团长,苏中军区特务3团团长。

  解放战争时期,任山东野战军第1纵队1旅1团团长,华东野战军第1纵队1师副师长,第3师师长。

  中华人民共和国成立后,任福建军区福安军分区司令员,中国人民解放军师长,福建省军区参谋长、副司令员,福州军区副司令员,江西生产建设兵团副司令员,江西省军区副司令员,福建省军区副司令员、顾问。

  1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2005年2月18日因病在江苏省苏州市逝世,享年94岁。

  陈钦少将

  陈钦(1915-2003),四川省南部县人,1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1934年加入中国共产党。

  土地革命时期,任红四方面军第9军27师79团副连长、连长,第81团副营长、营长,红9军教导师司令部作战科科长、团参谋长等职,参加了二万五千里长征。

  抗日战争时期,任山西同蒲路工人第2团副团长,晋南支队独立二团参谋长,中国人民抗日军政大学大队长兼主任教员,八路军山东纵队司令部一科科长,渤海军区团参谋长,第7师司令部参谋主任等职。

  解放战争时期,任山东军区第8师参谋长,东北松江军区司令部参谋处处长,合江省军事部部长,东北军区卫戍处副处长等职。

  中华人民共和国成立后,任东北军区航空处副处长,东北军区空军司令部副参谋长兼后勤部部长,华东军区空军司令部参谋长,南京军区空军司令部第二参谋长,安徽省军区副司令员,南京军区司令部副参谋长,江苏省军区副司令员,南京军区司令部顾问等职。

  1955年被授予少将军衔。荣获获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2003年5月7日因病在南京逝世,终年88岁。

  陈浩少将

  陈浩(1914-——),湖南省茶陵县人。1930年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任大庸军分区司令部政治指导员,游击1大队政治委员,红2军团6师16团总支书记、团政治委员,第4师10团副政治委员,第6师17团政治委员。参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学总校3大队1队队长、2支队支队长、参训队队长、第三分校训练部军教科科长、总队长,八路军120师358旅716团副政治委员。

  解放战争时期,任晋绥军区独立4旅政治部主任、补充5旅政治委员。参加了石家庄等战役。

  中华人民共和国成立后,历任西南军区空军政治部主任、副政治委员,武汉军区空军副政治委员,江西省军区副政治委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈祥少将

  陈祥(1916-1997),安徽省金寨县人。1932年参加中国工农红军。1937年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红25军第70师通信员。坚持了南方三年游击战争。

  抗日战争时期,任新四军第4支队政治部组织干事,第7团营政治专员,中国人民抗日军政大学第8分校政治部组织科科长,新四军第2师5旅17团政治委员。

  解放战争时期,任延边朝鲜支队政治委员,东满军区独立1师1团政治委员,吉林军区政治部主任,警卫团政治委员,第四野战军43军128师政治部主任。

  中华人民共和国成立后,任广东军区珠江军分区副政治委员,粤中军区副政治委员,中南军区装甲兵副政治委员,中国人民解放军军副政治委员兼政治部主任,北京军区政治部副主任、军区副政治委员,解放军工程兵副政治委员。是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。

  1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年6月23日因病在北京逝世,享年82岁。

  陈彬少将

  陈彬(1919-1998),原名陈大孝,四川省通江县麻石场陈家道角岭村人,1933年参加了红四方面军,同年加入中国共产主义青年团,1938年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军第4军10师29团排长。参加了川、陕苏区第一、二、三次反围剿斗争和二万五千里长征,

  抗日战争时期,任八路军115师电台报务员、教员、分队长,山东军区电台区队区队长,渤海军区司令部电台区队长、通讯科科长等职,与日寇进行了艰苦卓绝的反扫荡和反蚕食斗争,特别是为保证部队的通信联络做出了显著成绩。

  解放战争时期,任渤海军区第1军分区司令部参谋处处长,第1军分区参谋长,华东南下干部纵队大队长,浙江省军区第4军分区副司令员等职,参加了无棣城攻击战、平原攻击战、天津小站攻击战、济南战役和剿匪工作。

  中华人民共和国成立后,任第7兵团兼浙江省军区司令部队列处副处长,司令部办公室主任,军委军务部兵员补充处处长,中国人民解放军总参谋部军务部组织处处长,军务部副部长,中华人民共和国国务院计划委员会副主任,国防科学技术委员会委副主任,国防科学技术工业委员会主任等职,为我军革命化、正规化、现代化建设倾注了大量心血,积极推进国防工业体制改革,为军工更好地担负起国防建设和国民经济建设的双重任务,做了大量卓有成效的工作。参与组织领导了多项战略武器、常规兵器和通信卫星的研制和试验,组织指挥了洲际运载火箭、潜艇运载火箭和我国第一颗地球静止轨道试验通信卫星发射等多项重大试验任务,并获得圆满成功。是中国共产党第十二届中央委员,中央顾问委员会委员,中国共产党党第十三次全国代表大会代表。

  1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1998年12月21日因病在北京逝世,享年79岁。

  陈熙少将

  陈熙(1918-1990),江西省兴国县兴莲乡人。1931年加入中国共产主义青年团,任少共莲塘区委组织部长。1934年参加中国工农红军。同年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红一方面军补充师第13团连政治指导员,第13团政治处青年干事,补充师政治部宣传员,红五军团政治处技术书记,文化科科长,红30军政治部秘书长等职。参加了长征。

  抗日战争时期,1938年3月进入我党举办的新疆航空队学习飞行,任新疆航空队飞行训练班学员。

  解放战争时期,奉命到东北创建我党第一所航空学校,任飞行大队政治政治教导员、政治委员、大队长等职。

  中华人民共和国成立后,奉命参与组建空军第三航空学校,并任校长,后任空军军事学校管理部第一副部长,空军军校部部长,空军学院第一副院长,空军学院政治委员。20世纪80年代末,印度皇家空军代表团来兴国参观“兴国籍将军事迹展览”时,一位上校团长在听取了解说员对陈熙将军的详细介绍后,兴奋地竖起大拇指,不住地夸赞道:“真了不起,陈熙将军是一位从山沟里飞出来的雄鹰!”眼神里流露出无比的钦佩。有谁能想到一个从小没有念过书的放牛娃,居然成长为我军第一批飞行骨干,第一所航空学校的创始人之一,中国人民解放军空军少将。在外国人眼中,这是不可思议的奇迹,不愧为“蓝天骄子”。是第六届全国人民代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1990年12月逝世,终年72岁。

  陈德少将

  陈德(1914-1983),广东省潮安县人。1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红1军团野战医院文书,红1军团第2师5团连政治指导员。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。

  抗日战争时期,任八路军山东纵队第6支队政治处副主任,第115师教导6旅16团政治委员清河军区第1军分区政治委员,渤海军区第1军分区政治委员,山东军区7师21旅政治委员。

  解放战争时期,任东北人民自治军7师21旅政治委员,东北民主联军6纵18师政治委员,该师“战斗作风有突击性,善于村落战斗及爆破技术,具有攻坚战斗经验”。后任第四野战军第49军145师政治委员。参加了辽沈、平津等战役。

  中华人民共和国成立后,任海南军区副政治委员,中国人民解放军第49军政治委员,1963年到1975年任广东省军区政治委员,1975年调山东省军区任政治委员,至1980年卸任离休。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年逝世,终年69岁。

  陈士法少将

  陈士法(1911-1992),江西省会昌县珠兰乡人。1933年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任红一军团警卫连排长。参加了中央苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。

  抗日战争时期,任八路军115师随营学校区队长,教导大队政治指导员、队长,师特务营营长,教导第2旅四团副团长,临沭县独立营营长,鲁南军区第3军分区参谋长。参加了平型关战斗。

  解放战争时期,任山东野战军第8师23团团长,华东野战军第3纵队8师参谋长、副师长兼参谋长、师长,第三野战军22军65师师长。参加了鲁南、济南、淮海、渡江等战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副军长、第一副军长兼参谋长,舟嵊要塞区副司令员、第二政治委员,上海警备区副司令员。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1992年8月15日因病逝世,终年81岁。

  陈云中少将

  陈云中(1917-1995),江西省永新县人。1932年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红3军团4师文书、测绘员,红28军作战参谋。参加了中央苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任八路军120师358旅716团参谋,第4纵队参谋,冀热察挺进军第12支队侦察科科长,挺进军作战科科长,1939年入中国人民抗日军政大学第二分校学习。后任第7团参谋长,冀东军分区第13团参谋长,第13团、16团团长。

  解放战争时期,任冀晋纵队2旅副旅长,热河军区独立13旅副旅长,冀察热辽军区军政学校训练部副部长,第19军分区副司令员,冀东军区第15军分区司令员,第二野战军补训1师师长。建国后,历任川南军区后勤部部长,宜宾军分区司令员,海军后勤部副部长兼参谋长。1954年到1958年在苏联伏洛希洛夫海军学院学习。回国后任海军东海舰队第6支队支队长,国防部第七研究院第一研究所所长、副院长,第六机械工业部第七研究院副院长。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1995年10月24日因病在北京逝世,终年78岁。

  陈云开少将

  陈云开(1912-1990),江西省泰和县人。1930年参加中国工农红军,1931年曾加入中国共产党。

  土地革命战争时期,曾任红6军团司令部译电员,第53团连政治指导员,游击第1支队政治委员,军团保卫局执行科科长。参加了长征。

  抗日战争时期,曾任八路军120师晋南工作团副主任,359旅炮兵营政治委员,晋西北独立第1团政治委员,雁北支队政治委员,雁北军区第5军分区政治部主任,冀鲁豫军区政治部组织部副部长,冀鲁豫军区第5军分区副政治委员。

  解放战争时期,曾任晋冀鲁豫军区第1纵队3旅政治委员,第1旅政治委员,第二野战军5兵团政治部组织部部长。

  中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第16军政治部主任、第16军政治委员,1952年12月参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第16军政治委员。回国后,任后勤学院政治部主任、副政治委员,总后勤部西安办事处副主任。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。1990年10月12日因病逝世,终年78岁。

  附注:在《中国人民解放军将帅名录》中,陈云开的入党、任职和授衔诸项简楞介绍前均加了“曾”字,这表明陈云开在抗美援朝回国后至文革结束期间犯有严重错误,受到过党纪、军纪处理,但从未公布过具体内容。1988年陈云开尚被授予二级红星功勋章,以他的资历,原本应授予一级红星功勋章的。不管陈云开出过什么事,但他在长征路上有一段感人的故事:过川西北草地时,陈云开在红六军团保卫局执行科工作,当时断了粮,只好吃野菜,但不知道哪些野菜有毒。科里的7名同志都抢着先试野菜,科长说:“我是科长,应该由我先尝野菜。万一我不行了,科里工作由陈云开同志负责。”陈云开抢过野菜说:“同志们,我今年才二十挂零,身体好,抵抗力强,毒性不大的野菜在我身上只能产生较低的反应。”陈云开一连尝了六种野菜,当尝第七种野菜时,当场中毒昏迷,被抢救才脱险。

  陈中民少将

  陈中民(1918-1987),济南市槐荫区段店镇古城村人。1935年12月始先后在济南、北京参加学生抗日救亡运动。1936年参加中华民族解放先锋队,同年8月加入中国共产党。1937年参加八路军。

  抗日战争时期,“七·七”事变后参加组建中国共产党直接领导的鲁西北抗日游击第一支队,任班长、排长、中队长。1938年12月任鲁西北抗日游击队第10支队连长。赴延安抗大学习结业后,回鲁西北筑先纵队任副营长、营长。1941年后任八路军129师筑先纵队营长,新8旅22团营长,冀南军区第3军分区23团参谋长、副团长、团长,参加了著名的百团大战。

  解放战争时期,1945年11月任晋冀鲁豫野战军第2纵队5旅参谋长,先后参加了陇海、定陶、巨野、滑县等战役。在参与指挥五旅阻击国民党军队向鄄城进犯的战役中,浴血奋战11天,保证了主力部队在张凤集地区进攻作战的胜利,受到刘伯承司令员、邓小平政委的通令嘉奖。1948年1月任5旅参谋长兼鄂豫军区1分区副司令员,第5旅副旅长。参加坚持大别山的斗争。后率部参加了淮海战役。1949年初,任中国人民解放军第二野战军第10军28师师长,参加了渡江战役、进军大西南和成都战役。

  中华人民共和国成立后,1950年1月任中国人民解放军第10军28师师长兼川南军区宜宾分区司令员、地区专员,带领部队和群众剿匪、建立政权、土改和恢复生产。1951年1月入南京军事学院学习。1954年12月被选送苏联学习,先后在伏龙芝军事学院和伏罗希洛夫军事学院学习。1958年3月,任高等军事学院训练部副部长,1963年后任训研部部长、副教育长兼战役教研室主任。1969年12月任北京军区副参谋长。1972年后,任中国人民解放军军政大学副校长兼军事系主任、军事学院副院长。

  1955年9月被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年5月5日因心脏病突发在北京逝世,终年69岁。

  陈仁洪少将

  陈仁洪(1917-1990),曾用名陈敏,江西省铅山县紫溪区沦头村人。1930年11月加入中国共产主义青年团。1931年9月参加中国工农红军,1932年10月转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任少共铅山县区委书记,县独立营政治委员,警卫营政治委员,参加了赣东北苏区第三至第五次反“围剿”。中央红军主力长征后,任闽浙赣军区第4纵队1支队政治委员,第4纵队1支队支队长。在闽北地区坚持了极其艰苦的三年游击战争。

  抗日战争时期,任新四军第3支队营长,新四军第7师19旅56团营长。参加繁昌等战斗。皖南事变后任新四军第7师57团副团长,独立团副团长,中国人民抗日军政大学第10分校教育长,参加了多次反“扫荡”。

  解放战争时期,任新四军第7师21旅参谋长,华中野战军第6纵队17师参谋长,华东野战军第6纵队17师副师长,第16师师长,第三野战军24军师长,参加了莱芜、孟良崮、鲁西南、豫东、淮海、渡江等战役。

  中华人民共和国成立后,1952年9月参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第24军70师师长、第24军副军长,参加了金城战役。1955年10月回国后,任中国人民解放军第24军副军长。1960年于高等军事学院毕业。后任第66军副军长、军长、军政治委员,第24军军长,北京军区、济南军区副政治委员。1982-1985年任济南军区政治委员。是中共第十二届中央委员。1987年被选为中共中央顾问委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1990年2月28日因病在北京逝世,终年73岁。

  陈文彪少将

  陈文彪(1910-1962),湖北省汉川县人。1927年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。1929年参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任红3军9师17团排长,第7师19团连政治指导员,红2军团5师15团政治委员,红2军团第5师15团政治委员,第6师16团政治委员。参加了湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。1937年入延安中国人民抗日军政大学学习。

  抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学支队队长,抗大第二分校大队长,第3团团长,陕甘宁边区警备1旅1团团长。

  解放战争时期,任辽西军区保安司令部副政治委员,冀热辽军分区政治委员,独立3师政治委员,冀察热辽军区后勤司令部主任,第四野战军后勤部第6分部政治委员。参加了辽沈战役。

  中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部军械部部长兼政治委员,中南军区炮兵副司令员,

  中国人民解放军总军械部副部长,总参谋部军械部副部长,总后勤部军械部政治委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1962年11月24日逝世,终年仅52岁。

  陈外欧少将

  陈外欧(1910-1984),原名外苟,湖南省茶陵县人。1929年参加中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1931年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红6军团司令部作战参谋,第17师49团营长,特务团参谋长,军团教导团团长,第16师参谋长。

  抗日战争时期,任八路军120师359旅717团营长、副团长、团长。

  解放战争时期,任359旅副旅长,晋绥军区独立第3旅副旅长,西北野战军第1纵队参谋长,第一野战军第1军参谋长。

  中华人民共和国成立后,任西北军区军官学校教育长,西北军区第一通信兵学校校长,中央军委测绘局局长兼中国人民解放军测绘学院院长。1956年任国家测绘总局首任局长,1980年任总参谋部测绘局顾问,中国测绘学会首届理事长。在他的领导下,测绘了占全国总面积2/3的地区1:50000比例尺国家基本地形图,对新中国测绘事业的创建、布局、发展规划制定和组织实施作出了重要的贡献。是第五届全国政治协商会议全国委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1984年9月1日因病逝世,终年74岁。

  陈发洪少将

  陈发洪(1916-1980),安徽省霍丘县人。1930年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党,并参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任红四方面军73师217团连政治指导员,红4军12师35团交通队队长,红31军91师271团政治委员,红四方面军总政治部组织部科长,红31军政治部保卫部部长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任八路军129师385旅政治部组织科副科长、科长,第770团政治委员,陕甘宁边区关中军分区3团政治委员。

  解放战争时期,任东北民主联军20旅政治部主任,东北野战军10纵29师政治部主任、副政治委员,第四野战军47军140师政治委员。参加了临江、辽沈、平津等战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第47军政治部主任。1952年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军47军政治部主任、副政治委员、代政治委员。回国后,任中国人民解放军第47军政治委员,广州军区政治部副主任,广州军区副政治委员。1970年到1975年任第二炮兵政治委员,昆明军区副政治委员,武汉军区副政治委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1980年6月2日逝世,终年64岁。

  陈亚夫少将

  陈亚夫(1914-1990),原名陈凤元,河北省满城县人。1929年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。曾在保定地区从事党的秘密工作。1937年参加八路军。

  抗日战争时期,任晋察冀军区第3军分区10大队连政治指导员、营政治教导员,易县支队副政治委员,第45团政治委员,晋察冀军区2纵6旅政治部副主任。

  解放战争时期,任晋察冀军区第2纵随营学校副政治委员、政治委员,华北野战军2纵4旅政治部主任,第19兵团65军独立31师政治委员,第194师政治委员。参加了黄土岭战斗和平津、太原、兰州、宁夏等战役。

  中华人民共和国成立后,1951年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第65军194师政治委员,第65军副政治委员兼政治部主任。参加了1951年夏、秋季防御作战、1952年春、夏季巩固阵地作战和1952年秋季战术性反击。1952年,巴金来到朝鲜前线,到65军采访,恰好陈亚夫升任军政治部主任,巴金就在他的介绍下,多次到张振川团采访。张振川除介绍全团指战员英勇杀敌的战况外,还把赵先友烈士视死如归的情景说给巴金。作家激动不已,随后又赴赵先友生前所在的6连采访,写出小说《团圆》。小说发表后,引起当时主管电影的夏衍的注意,文化部遂责成长春电影制片厂将其搬上银幕。长影最终敲定由武兆堤执导,由曾任总政副主任傅钟上将秘书的毛烽编剧,制作成家喻户晓的《英雄儿女》。回国后,1961年毕业于高等军事学院。任中国人民解放军第65军副政治委员,石家庄步兵学校政治委员,解放军工程技术学院政治委员,第一外国语学院政治委员,总参谋部三部副政治委员。

  1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1990年7月1日因病逝世,终年76岁。

  陈坊仁少将

  陈坊仁(1916-1967),江西省兴国县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任兴国县区苏维埃政府儿童团团长,红一军团第2师5团连政治指导员、代营长,红28军第3团政治委员、团长。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军120师358旅716团营长,宋邓支队大队参谋长、大队长,冀热察挺进军参谋处处长,第7团团长兼政治委员,晋察冀军区第11军分区7团团长、第3军分区42团团长,第5军分区司令员。

  解放战争时期,任晋察冀军区第四纵队11旅旅长、第3纵队9旅旅长。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第66军副军长,1950年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第66副军长,后调任志愿军第68军代军长、军长,参加了一至四次战役、1951年阵地防御作战、1952年巩固阵地作战、秋季战术性反击、1953年夏季进攻战役和金城战役。回国后,任中国人民解放军第68军军长,济南军区副参谋长,山东省军区司令员。是中国共产党第七次全国代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章(二枚)、一级自由独立勋章、二级自由独立勋章。1967年6月27日逝世,终年仅51岁。

  陈华堂少将

  陈华堂(1911-1983),湖北省天门县人。1930年秋加入中国共产主义青年团。1931年1月参加中国工农红军,同年12月转为中国共产党党员。

  土地革命战争时期,任红3军(原红二军团)第7师警卫营战士、班长,排长,教导团排长,红6军团特务团连长,第46团营长。参加湘鄂西革命根据地反“围剿”作战和转战湘鄂边。1934年冬任红六军团特务团五连连长。1936年任第十六师四十六团三营营长。参加创建湘鄂川黔革命根据地和多次反“围剿”作战。11月随军长征。1936年秋任红6军团第17师51团参谋长,10月到达甘肃会师。1937年1月任红6军团特务团团长。后入延安抗日军政大学学习。

  抗日战争时期先后任抗日军政大学第1分校营长、大队长兼教育处处长,胶东军区第3军分区副司令员。1943年任胶东军区西海(第三)军分区司令员兼第五旅旅长。率部参加巩固发展胶东抗日根据地和坚持敌后抗日游击战争。

  解放战争时期,任山东军区第六师师长兼政治委员,华东野战军第13纵队副政治委员兼政治部主任。1949年2月任第三野战军第31军政治委员兼政治部主任。率部参加解放华东的多次重要战役战斗。

  中华人民共和国成立后,任华东军区防空部队司令员,南京军区防空军司令员,南京军区空军副司令员、司令员,福州军区空军司令员,国务院第三机械工业部军管会主任,国防工业军管小组副组长,国家计划委员会副主任等职。是中国共产党第九届候补中央委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年11月5日因病在北京逝世。

  陈兴畴少将

  陈兴畴(1917-1997),江苏省铜山县人。1930年参加反帝大同盟。1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。曾在西安等地从事党的秘密工作。1937年参加绥远地区抗日游击队。

  抗日战争时期,1938年入延安中国人民抗日军政大学学习。后任抗大总校政治干事、中队副政治指导员,抗大第3分校干部科股长、副科长,军委总政治部组织部干事,延安军事学院高级干部队协理员。1942年入延安中央党校学习。

  解放战争时期,任冀察热辽军区组织部科长,冀中军区2纵2旅政治部副主任,晋察冀军区3纵政治部联络部部长,第19兵团63军补训师政治委员,第46师政治委员。参加了平津,太原、兰州等战役。

  中华人民共和国成立后,任华北军区骑兵6师政治委员,1950年任空军第1航空预科总队政治委员,第1航空预科总队在长春,习惯上称长春预科总队。总队下设3个大队。1大队开始有3个中队,是老航校分家时留下来的一个飞行员入伍生大队,抗美援朝时大批青年知识分子参军,又组建了3个中队,文化程度较高,有不少大学生。2大队和3大队各有7个中队,其中各有2个部队生队。至1950年底,长春预科总队已有学员3000多名。长春预科总队成立两个月,就开始向航校输送学员,1950年底输送2000多人,1951年7月输送5000多人。1952年离开长春预科总队,到第7航空学校任政治委员兼校长。后历任福州军区空军政治部副主任、主任、福州军区空军副政治委员。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年12月12日因病逝世,终年80岁。

  陈远波少将

  陈远波(1913-1963),江西省兴国县人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任兴国县城市区少共区委宣传科长、少共区委书记,共青团太雷县委书记,少共川康省委组织部部长,庆阳步兵学校政治教员。参加了长征。

  抗日战争时期,1937年入延安抗大学习。后任八路军120师政治部组织干事,独立1团营教导员兼营长,第3支队政治委员,独1旅2团政治委员,第5支队政治委员,第6支队政治部主任,大青山骑兵1团政治委员团长。

  解放战争时期,任吕梁军区第7军分区政治部副主任、主任、副政治委员,第8军分区副政治委员,第一野战军政治部组织部部长。

  中华人民共和国成立后,任西北军区干部部副部长,中国人民解放军总后勤部干部部部长,军政治委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1963年5月31日逝世,终仅年50岁。

  陈克功少将

  陈克功(1910-1992),陕西省安定县人。1934年加入中国共产党。1935年参加中国工农红军。

  土地革命战争时期,任子长县区委书记,子长县独立营政委,中共子长县委军事部副部长,蟠龙游击大队政治指导员。

  抗日战争时期,任陕甘宁晋绥联防军警备1旅政治部组织科科长,关中军分区保安纵队副政治委员,警备3团政治处主任、团政治委员。

  解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军司令部副处长,延属军分区政治部主任,西北野战军警备4旅政治部主任,第一野战军4军12师政治部主任,第4军后勤部政治委员。参加了扶□、兰州等战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第4军12师政治委员,西北军区后勤部军需部部长,兰州军区后勤部副部长。1957年毕业于后勤学院。后历任兰州军区后勤部政治委员,兰州军区生产建设兵团后勤部部长、副司令员。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1992年2月6日因病逝世,终年82岁。

  陈志彬少将

  陈志彬(1917-2000),湖南省茶陵县布庄村人。1930年11月加入中国共产主义青年团,1934年8月参加中国工农红军,1935年11月由团转为中国共产党党员。

  土地革命战争时期,任茶陵县儿童局书记,湘赣省保卫局秘书,红6军团政治部保卫局秘书。参加了湘鄂川黔革命根据地反“围剿”和著名的二万五千里长征。

  抗日战争时期,任八路军野战政治部保卫局第一科副科长、总务处处长,八路军前方总指挥部特务团政治委员。参加了百团大战等多次战役战斗。

  解放战争时期,任热河第22旅政治委员,热东军分区政治委员,热河独立第8师政治委员,第四野战军第14兵团政治部秘书长,湖南军区长沙军分区副政治委员。参加了辽西、平津等战役战斗。

  中华人民共和国成立后,任湖南军区政治部组织部部长、政治部副主任、副政治委员,湖南省军区第二政治委员,中国科学院中南分院副院长,广州军区政治部副主任,中央军委纪律检查委员会常务委员等职。是第五、六届全国人民代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年2月7日因病在广州逝世,享年83岁。

  陈伯禄少将

  陈伯禄(1905-1976),安徽省金寨县人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,1929年立夏时节,中国共产党在商城东南丁家埠、白沙河一带举行了农民起义,5月9日成立了红32师,陈后禄在红32师100团一中队一分队当战士。商城在河南省东南部,东接安徽,南界湖北,是个山地和平原的结合部,叁面靠山,一面近水,地形十分险要,县城筑起了又高又厚的城墙,据说近百年从未被攻破,红32师决定攻打商城团长挑选了包括陈伯禄在内的7名战士,化装入城,夺取城门楼,枪响为号,部队随即攻城。陈伯禄化装成卖柴卖草的农民,其他几个战友有的扮土豪,有的扮商人,冒着大雪,来到商城南门,趁站岗的敌保安队员搜查之际,陈伯禄和战友丢下柴草,掏出枪来,干掉了敌岗哨,控制了城楼,100团乘机冲进了南门。商城至今有歌谣:“二十五清早,卖柴又卖草,红军混进城,人人不知晓……”说的就是陈伯禄和他的战友们的故事。后来长期在刘邓大军工作,任红31军第93师279团政治处宣传队队长。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军129师东进纵队第1支队营政治教导员,第8支队2团政治委员,冀南军区司令部通信科副科长。

  解放战争时期,任冀南军区第5军分区副政治委员,晋冀鲁豫野战军第2纵队后勤部政治委员,冀南军区唐山军分区副政治委员,华北军区后勤部营房管理部政治委员,天津市公安总队第二政治委员,天津市公安局副局长兼人民武装警察总队政治委员,人民武装警察部队政治部副主任。

  1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1976年4月18日逝世,终年71岁。

  陈青山少将

  陈青山(1919-2003),福建省惠安县洛阳镇陈埭头乡人。3岁时随父亲移居马来西亚。1936年加入马来西亚共产党。1940年马来亚共产党派他到新加坡从事工运,担任抗日救亡运动的总

  指挥,被英国殖民当局监禁半年,1941年服刑期满,被马来亚英国殖民当局宣布为不受欢迎的人,并驱逐出境回国,转为中国共产党党员。同年参加海南岛琼崖民众抗日自卫团独立总队。

  抗日战争时期,任琼崖民众抗日自卫团独立第1总队政治部宣传科科长、组织科科长,第4支队政治委员,琼崖人民抗日游击独立纵队政治部组织部部长。

  解放战争时期,任琼崖独立纵队政治部副主任,第3总队政治委员兼组织部部长。

  中华人民共和国成立后,任海南军区政治部副主任,1955年到政治学院学习。1957年任广东省军区政治部副主任、主任,1959年任海南军区副政治委员,广州军区政治部副主任、主任,海南军区副政治委员,1978年任广州军区政治部副主任。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2003年3月27日因病在广州逝世,享年84岁。

  陈茂辉少将

  陈茂辉(1912-),福建省上杭县人。1929年加入中国共产主义青年团,1930年进入闽西红军学校学习。1931年由共青团员转为中国共产党党员。

  土地革命战争时期,任红23军66师266团3连政治指导员。1931年进入红军学校学习。毕业后任红1军团第2师6团3营连政治指导员,福建军区独立营政治委员,闽西第一军分区政治部组织科科长,永定独立营政治委员,中共上杭县区委书记,中共永埔县委副书记兼中心区委书记。参加了中央苏区五次反“围剿”作战。红军主力长征后,在闽西地区坚持三年游击战争。

  抗日战争时期,任新四军第2支队政治部民运科科长、军部特务营政治教导员,新四军政治部民运部第三科科长。皖南事变后,任苏中军区如皋自卫总队总队长兼警卫团副团长,团长。第7师兵工厂政治委员,苏浙军区第2军分区参谋长。

  解放战争时期,任华中军区特务团政治委员,华东野战军第四纵队11师政治部副主任、主任、副政治委员,中国人民解放军第三野战军第23军68师政治委员。参加了莱芜、盂良崮、淮海、渡江和上海等战役。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第23军政治部主任、副政治委员、政治委员。1958年进入政治学院速成系学习。后任江苏省军区副政治委员、第三政治委员、顾问,南京军区政治部顾问。

  1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈其通少将

  陈其通(1916-2001),四川省巴中县人,1932加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,1933年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四军第11师政治部宣传队队长,少共巴中县委书记、县独立团政治委员,红30军第88师宣传队队长等职,参加了二万五千里长征。

  抗日战争时期,任八路军留守兵团延安补充团政治处主任,烽火剧团中队长,延安艺术学校教员、中队长、宣传股长、旅宣传队长、团参谋长等职。

  解放战争期间,任辽南军区保安团团长兼政治委员、武装部部长,军政学校政治委员,东北军区政治部文艺科科长等职。

  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总政治部文化部文艺处副处长兼文工团团长,军委总政治部文工团团长,总政治部宣传部副部长兼解放军艺术学院副院长,总政治部文化部副部长,中国文联委员、中国剧协理事、中国作协理事、中国社会科学院学部委员、国家文字改革委员会委员等职。是中国人民解放军军自己培养出来的艺术家,被誉为“红军戏剧家”。在他几十年的创作生涯中,创作的各类剧目多达百余个,获各类创作、导演奖28次。他创作影响最大的作品还是他以革命历史题材为素材创作的话剧,如《两个女红军》、《井岗山》、《万水千山》,特别是《万水千山》,既是他的代表作,也是中国话剧史上的一部重要作品。1953年,他将酝酿了十多年,又曾两次试写过的长征题材《铁流两万五千里》,再次作了较大修改,定名为《万水千山》,一举轰动全国剧坛。当年上演144场,此后一直连演不衰。1956年,第一届全国话剧会演中,《万水千山》获编剧、导演、舞台美术和表演等多项一等奖。是第二、三、五届全国政协委员、第四届全国人大代表。

  1955年被授予大校军衔,1961晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2001年9月22日因病在北京逝世,享年85岁。

  陈明义少将

  陈明义(1917-2002),河南省商城县人,1930年参加中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党,

  土地革命战争时期,任河南商城县儿童团大队长,六霍县独立营政治委员,川陕省政治保卫局侦察员、班长、排长、副连长、侦察队队长,红军长征北上总司令部参谋。参加了二万五千里长征,参加了开辟鄂豫皖苏区、坚持大别山革命根据地和四次反“围剿”战斗。

  抗日战争时期,任八路军祁连山别动队政治委员,129师司令部作战参谋,太行军区司令部股长、副科长、科长,太行军区先遣支队参谋长,新编第4旅参谋长,冀南军区第5军分区参谋长、副司令员兼参谋长,冀南军区参谋长。参加了百团大战,率部参加了对石家庄、德州铁路的破袭战斗,领导冀南革命根据地军民粉碎了日军的“铁壁合围”,取得反扫荡的胜利。

  解放战争时期,任豫皖苏军区参谋长,第二野战军第18军参谋长。参加了淮海、渡江、赣中、湘南等战役及解放成都大会战。

  中华人民共和国成立后,任进藏后方部队司令员兼政治委员,西藏军区副司令员兼参谋长,西藏军区副司令员、司令员,成都军区副司令员兼西藏军区司令员,成都军区副司令员兼参谋长等职。率部执行进军西藏、解放西藏的任务,修建了当雄、贡嘎机场以及康藏、中尼国防公路等,为西藏的解放和发展做了大量工作,为部队的革命化、现代化、正规化建设作出了贡献。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2002年5月24日因病在成都逝世,享年85岁。

  陈忠梅少将

  陈忠梅(1918-2000),福建省永定县人。1929年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红1军团第2师2团政治处青年干事,第10团政治处青年干事。参加了中央苏区五次反“围剿”作战和二万五千里长征。到达陕北后,参加了直罗镇战役。

  抗日战争时期,任八路军115师直属队青年干事,第343旅685团2营连政治指导员,东进支队第二大队营副政治教导员、营政治教导员,教导第五旅十叁团政治处组织股股长,教导第5旅司令部作战科科长,第13团副团长。1944年进入中共山东分局党校学习。后任山东军区特务团团长。参加了平型关战斗。

  解放战争时期,任华东野战军第8纵队24师参谋长、副师长,华东野战军第8纵队第23师副师长、师长,中国人民解放军第三野战军26军78师师长。参加了莱芜、孟良崮、淮海、渡江和上海等战役。

  中华人民共和国成立后,参加了抗美援朝战争,任中国人民志愿军第26军76师师长。回国后,1952年进入解放军军事学院高级系学习,毕业后任中国人民解放军26军副军长兼参谋长,长山要塞区司令员。1964年进入解放军高等军事学院基本系学习,毕业后任山东省军区副司令员,济南军区司令部顾问。

  1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年3月15日因病在福州逝世,终年82岁。

  陈金钰少将

  陈金钰(1914-),湖北省广济县人。1929年参加工农红军,1930年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,1930年在红15军3团3营7连当班长。当时红15军只有两千多人,有一半的战士只有大刀、梭镖和鸟枪。红15军攻打宿松城时,陈金钰所在的连队是预备队。战斗进行得很不顺利,红军多次爬城不成功。陈金钰所在的连队被派去突破城西北角,陈金钰是突击组的成员,冒死爬上城墙,夺下守敌的枪,守住了突破口。后来升为副排长。红15军和红1军合编为红4军后,任第10师29团任排长、连长,红25军成立后,任第73师217团任副营长、营长,红31军成立后,任第93师特务营任政治委员。参加了长征。

  抗日战争时期,任河北冀西游击支队营长、支队司令员,独立支队大队长,八路军129师386旅16团团长。

  解放战争时期,任东北民主联军24旅政治委员,第3师8旅旅长。1947年在刘震、吴法宪的2纵任第4师师长。第4师是红军时期红25军的老基础,抗日战争时期编为115师344旅,皖南事变后南下华中,扩编为新四军3师8旅,进入东北时有7200人,装备比山东部队稍好。4师“由于历史基础较老,战斗积极性较好,执行任务坚决,战斗作风还勇猛”。陈金钰在4师的时候,4师参加了攻打怀德的战斗,当时以4师的12团和6师的16团组成第一梯队,以4师和6师各一个团组成第二梯队。战斗打响后,第一梯队只用几分钟时间就突破了西南角,激战一夜,歼灭守敌新1军30师90团。东北野战军第二纵队4师师长。陈金钰在4师只呆了很短一段时间,就离开了主力部队,先在东北军区上干大队任队长,后到一个独立师当师长,四野主力入关后,陈金钰留在东北,任第165师师长,

  中华人民共和国成立后,1950年165师改为华北军区208师,陈金钰任师长。1952年毕业于军事学院,任中国人民解放军第9步兵学校校长,石家庄步兵学校校长,中国人民解放军陆军副军长,河北省保定卫戍副司令员,1962年至1968年,任山西省军区司令员,以后担任北京军区副参谋长。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈炎清少将

  陈炎清(1910-1996),湖北省黄安(今红安)县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红25军74师220团排长,红28军50团连政治指导员,红15军团75师230团连政治指导员。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任八路军115师344旅688团连政治指导员,晋察冀军区第4军分区7大队营政治教导员,第9大队政治委员,第2军分区19团营政治教导员,第34团政治委员、团长。

  解放战争时期,任冀察热辽军区第21军分区副司令员、东北野战军独立8师副师长。参加了辽沈、平津等战役。

  中华人民共和国成立后,任湖南军区永顺军分区副司令员、司令员,湖南省兵役局副局长、局长,邵阳军分区司令员,湖南省军区副司令员。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1996年11月2日因病在长沙逝世,终年86岁。

  陈宗坤少将

  陈宗坤(1915-1982),四川省广元县人。1933年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1935年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军红4军11师32团战士,入伍不久就参加了长征,在长征中先后升任班长、排长、连长。长征中患伤寒病,曾昏迷不醒。他谢绝了战友的担架,硬挺了下来,没有吃药,病竟然好了。长征结束后,调到红1军团,在4师12团任排长。

  抗日战争时期,任晋察冀军区第3军分区抗日义勇队队长、营长,第10团参谋长,第1军分区20团团长,冀察军区第13军分区副司令员兼参谋长。平型关战斗时,他是排长,战斗中,子弹打完了,枪托打断了,刺刀拼弯了,他只被弹片轻轻擦了一下腿肚子皮。

  解放战争时期,任晋察军区第19军分区司令员,冀热辽军区独立第7师师长,第四野战军46军159师师长,湖南军区长沙军分区司令员。1946年任晋察冀军区第7军分区司令员时,率2个团驻守张北县。该部发现大清沟方向有敌活动,但却误认为是小股敌人骚扰,陈宗坤率部队绕道前往围歼,张北县城仅留一个连驻守,致使敌军乘虚而入,虽郑维山派兵力增援,但张北县城西门被突破,守城部队建制被打乱,张北陷于敌手。任冀热辽军区独立7师师长时,独立7师刚组建,兵力不多,枪支弹药少,部队没有经过整训。从未打过攻坚战,上级就命令独立7师攻打察北重镇多伦县城。他力排众议,精心组织攻城,经过10多个小时战斗,全歼守敌,解放多伦县城。率领独立7师先后攻克延庆、平定堡、崇礼等县城,作战46次,毙伤俘敌八千余人,这支部队后来改编为49军159师。陈宗坤身经百战,却从未受伤。解放天津时,他踩了一个脚踏雷,在危急关头十分镇定,命令周围的隐蔽好,猛力跳进旁边的一个弹坑,地雷爆炸了,他安然无恙。

  中华人民共和国成立后,任湖南军区军政干部学校校长。1957年毕业于军事学院。历任中国人民解放军第41军副军长,解放军体育学院院长、广州军区副参谋长。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年11月16日逝世,终年67岁。

  陈宜贵少将

  陈宜贵(1914-1997),又名冯少堂,安徽省霍丘县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军73师219团班长,红30军88师264团连指导员、团部书记、师政治部秘书长,红9军政治部保卫局局长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,1938年入延安抗大学习。后任冀中军区3团政治处主任、晋察冀军区陆军中学政治委员,第3军分区副政治委员。

  解放战争时期,任晋察冀军区第3军分区司令员,第4纵11旅政治委员,第19兵团64军191师政治委员。参加了平津、太原、宁夏等战役。宁夏战役时,率第191师两个团,穿插荒无人烟的沙漠,在特大暴风雨的袭击下,强行军170里,占领了鸣沙洲,斩断了中宁通往金积、灵武的公路。

  中华人民共和国成立后,任宁夏军区政治部主任。1951年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第65军副政治委员。参加了第五次战役、1951年夏、秋季阵地防御作战、保卫开城作战、1952年秋季战术性反击和1953年夏季进攻战役。回国后,任北京军区后勤部副政委、政治委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、一级自由独立勋章、二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。他毕业于高等军事学院,曾与李中权、李振军主编《冀中熔炉》等。1997年6月23日因病在北京逝世,终年83岁。

  陈绍昆少将

  陈绍昆(1921-),江苏省宿迁县人。1939年参加八路军。1940年加入中国共产党。

  抗日战争时期,任苏皖抗日军政干校干事,八路军苏皖纵队随营学校分队长、中队长、泗阳县四区区长、中共区委书记、中共7区区委书记兼游击大队政治教导员,县总队副总队长,县警卫团政治处主任,淮海军分区新1团政治处主任,新四军3师10旅30团政治处主任。

  解放战争时期,任东北民主联军第2纵队5师15团政治委员,第四野战军39军116师348团政治委员。攻打锦州时,是东野2纵5师15团政治委员,15团受领的任务是突破城西北门右侧十多米的突出部。这次攻城,有我军上百门大炮破坏射击和坦克车的支援,他和团长的指挥所随尖刀营前进。尖刀连在突破口与敌人展开激战,当指挥所进入突破口时,命令二梯队营投入战斗,从南北大街往东打,迅速扩大战斗面,巩固突破口。这时团长负了伤,全团由陈绍昆指挥,挨家逐院、掏墙打洞歼灭敌人主力。15团的一个营摸进敌184师师部和联勤总部,俘敌近千。另一个连打进法院,俘敌700人。陈绍昆率15团打了整整21个小时,突破勇猛,穿插迅速,圆满完成了任务。

  中华人民共和国成立后,1950年入朝作战,任中国人民志愿军116师政治部副主任、主任、117师副政治委员,115师政治委员。回国后,任中国人民解放军总政治部组织部副部长、青年部副部长,第39军政治部主任、副政治委员、政治委员,沈阳军区副政治委员兼政治部主任,1970年6月调任冶金工业部革命委员会主任,1975年1月出任冶金工业部部长,1977年卸任,未再担任领导职务。是中国共产党第十次全国代表大会代表。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。

  陈信忠少将

  陈信忠(1915-1989),江西省永新县人。1928年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红3军9师27团排长,红1军团骑兵团排长。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军115师骑兵团连长,晋察冀军区第1军分区骑兵营营长,第4军分区行唐支队支队长,第30团团长。

  解放战争时期,任冀晋纵队3旅1团团长。1946年,冀晋纵队3旅改编为晋察冀军区4纵10旅,任第29团团长。在他和政治委员傅崇碧的指挥下,解丰镇之围,俘虏敌军数百人。攻打应县,29团先攻占了西关,但在攻城时,两次未能得手,后来眼看就要攻上去了,敌机来轰炸,登城未成功。上级得知守敌企图突围,令29团撤至野外歼灭敌军,29团让开道路后,因敌军发现我军意图,未出城。攻打易县时,两军打了一天一夜,双方伤亡都很大,我军已不可能将敌军围歼,敌军也无力继续进攻。这时上级命令撤退,而29团已经打了进去,撤不出来了,幸亏胡耀邦、傅崇碧带一个团打进来,才将29团接应出去。清风店战役中,10旅参谋长牺牲,陈信忠接任10旅参谋长,后升任副旅长、旅长,第19兵团64军190师师长。

  中华人民共和国成立后,1951年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第64军190师师长。

  回国后,1954年毕业于军事学院。任中国人民解放军第64军副军长、军长,旅大警备区副司令员,沈阳军区顾问。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1989年12月3日因病逝世,终年74岁。

  陈美福少将

  陈美福(1914-2000),江西省兴国县人,1930年参加中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军,1932年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红5军34师111团排长,中央军委警卫营连长、副营长,军委警卫团副团长,陕北独立师参谋长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任八路军留守兵团警备第5团参谋长,警备1旅3团参谋长,陕甘宁晋绥联防军作战科科长。

  解放战争时期,任东进干部纵队直属支队支队长,旅大警官学校教育长,旅大市公安总队总队长。

  中华人民共和国成立后,任旅大市公安总队司令员,旅大警备区第一副司令员兼参谋长,沈阳军区后勤部参谋长、后勤部副部长,后勤部顾问。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年12月3日因病在沈阳逝世,享年86岁。

  陈美藻少将

  陈美藻(1914-1989),湖北省黄安(今红安)县人。1931年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军4军11师政治部主任,第10师30团政治委员。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。

  抗日战争时期,任八路军129师385旅769团营政治教导员、旅政治部组织科科长,中国人民抗日军政大学一分校政治部干部科副科长、组织科科长,山东军区特务团政治委员。

  解放战争时期,任鲁中军区警备1旅政治委员,华东野战军8纵24师政治委员,第10纵政治部主任,第10兵团28军政治委员。参加了莱芜、淮海、渡江、福州等战役。福州解放后,任28军军长朱绍清因胃病加重,在后方疗养,陈美藻在福清县城主持召开军党委会,传达兵团交给第28军的3项任务:一是第83师回福州,担负该市的警备和军管任务;二是第84师两个团到闽北参加剿匪战斗;三是第82师和第84师第251团加军直炮兵团继续南下,参加解放厦门金门之战。兵团指定陈美藻留福州主持第28军全面工作,指定副军长萧锋和军政治部主任李曼村带1个师加两个团南下作战。后来第82师和第84师第251团在金门之战中严重失利。

  中华人民共和国成立后,任渤海军区政治委员,山东军区干部部副部长,济南军区干部部部长,济南军区政治部副主任兼军区军事法院院长,济南军区副政治委员,济南军区顾问。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1989年1月9日因病逝世,终年75岁。

  陈挽澜少将

  陈挽澜(1913-1982),四川省宣汉县人。1933年参加中国工农红军。1937年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军总供给部任会计,1935年升任总供给部管理科科长。参加了西征,西路军失败后,被俘关进兰州“感化院”。在“感化院”,被俘红军分为士兵队和军官队,军官队待遇好些,未暴露军官身份。在被押送西安途中,越墙而逃,回到援西军总部。

  抗日战争时期,任八路军129师供给部军实科副科长、科长,1941年任八路军总供给部军实处处长。1943年进入中央党校学习。1945年被派往河南开辟新区,任河南军区供给部部长。在河南建立税收机关,开办银行,征粮筹款,解决部队给养。

  解放战争时期,日军投降后,国民党军重占豫西,陈挽澜随部队转移到中原,与新四军5师会合,担任中原军区2纵供给部部长。中原突围时,一部分干部奉命化装分散突围,化装成小贩,到达华东地区,被分配到东北。在东北历任辽南军区后勤部部长兼政治委员,第5纵队后勤部部长,第42军后勤部部长,第四野战军后勤部供给部副部长。

  中华人民共和国成立后,任四野后勤部财务部部长,中南军区后勤部财务部部长,中南军区财务部副部长,广州军区财务部副部长,1955年参加抗美援朝,任中国人民志愿军后勤部副部长兼财务部部长。回国后,1961年任通信兵部后勤部部长,1964年升任通信兵部副主任,1975年任总参谋部通信部副主任、顾问。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1982年10月26日因病逝世,终年69岁。

  陈铁君少将

  陈铁君(1917-1961),浙江省平阳县人。1934年参加中国工农红军。1937年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,原在国民党军政部化学兵队。1934年脱离国民党部队,由南京回家乡参加革命,在平阳、瑞安边境开展武装斗争,任平阳县游击队队长,瑞安、平阳独立团团长,闽浙军区副司令员兼参谋长,闽浙抗日游击总队副司令员兼参谋长,坚持了南方叁年游击战争。

  抗日战争时期,任新四军军部教导队教员、科长,第1师2旅副参谋长,第1纵参谋长。

  解放战争时期,任华东军政大学教育长,第7兵团副参谋长,第10兵团副参谋长。第10兵团指挥所都进入厦门市,叶飞司令员担任了厦门市军事管制委员会主任,用大量精力抓地方工作,部队日常工作由刘培善主任管,兵团指挥所由兵团副参谋长陈铁君具体负责。当时金门岛敌军的情报是由兵团指挥所负责,第28军副军长萧锋认为兵团始终没有搞清金门岛敌守军的准确数字。

  中华人民共和国成立后,任军委训练部军事计划训练局第一副局长、代局长,中国人民解放军训练总监部计划监察部副部长。后训练总监部被撤消,陈铁君未再担任领导职务。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1961年10月23日逝世,终年仅44岁。

  陈海涵少将

  陈海涵(1914-1994),福建省上杭县人。1928年参加农民暴动,同年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红12军34师102团连长、师政治部宣传队中队长,1934年正在红军大学学习,王稼祥召见陈海涵,告诉他中央决定战略转移,将原来准备进炮兵学校和工兵学校的人组成红星炮兵营,任陈海涵为政治委员。陈海涵立即去见了叶剑英,叶剑英说:“由武亭任营长,你任政治委员。武亭是朝鲜同志,你要好好支持他的工作,多负责任。你们现在的任务一是组编部队;二是准备随总部转移。”陈海涵来到炮兵营,与武亭商议,将炮兵营编为7个营,3个炮兵连,3个步兵连,1个重机枪连。部队尚未调整好,就开始了长征。在过第3道封锁线时,红星炮兵营单独作战,击溃了敌一个保安团。突破湘江时,红星炮兵营配属红4师,彭雪枫师长对武亭和陈海涵说:“情况不妙,你们哪怕打到一兵一卒,也要守住。你们的背后就是中央纵队,不能后退一步,一定要坚持到天黑。”红星炮兵营和敌军的2个旅血战到天黑,完成了任务,但伤亡很大。黎平会议后,部队整编,红星炮兵营撤消,连队编入红3军团,陈海涵调到红4师先后担任无线电队政治委员,第12团营长,第10团政治处主任、政治委员。

  抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,晋察冀军区特务团政治委员,第1团政治委员,第5军分区参谋长,陕甘宁晋绥联防军第2旅副参谋长、参谋长。

  解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军教导旅参谋长,西北野战军6纵教导旅旅长,纵队副参谋长、参谋长,第一野战军第6军参谋长。

  中华人民共和国成立后,任西北军区空军参谋长,1952年进入南京军事学院高级速成系学习,1954年毕业后任军事学院高级速成系班主任、系主任,桂林步兵学校校长,广州军区副参谋长、副司令员、顾问。

  1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1994年6月7日因病逝世,终年80岁。著有《在彭总指挥下》长篇回忆录。

  陈锐霆少将

  陈锐霆(1906-),原名陈瑞亭,字祥麟,山东省即墨县人。1925年在济南考入山东省立第一师范学校,在农村讲习科三班学习。1927年毕业后在青岛教过半年学。时值军阀混战,萌发了报考军校,救国救民的念头。1928年路过济南,遭遇“五·卅惨案”,更加坚定了入伍的决心,不久即考入设在北平的河北军政学校炮兵队。1935年又考入国民党南京炮兵学校,1937年秘密加入中国共产党。1941年参加新四军。

  抗日战争时期,任新四军军部参谋处处长,中国人民抗日军政大学第四分校副校长,淮北军区副参谋长兼新四军第4师副参谋长,新四军司令部参谋处处长、联络处处长兼第四师副参谋长。

  解放战争时期,任新四军、山东军区参谋处处长兼炮兵司令员,第三野战军特种兵纵队司令员、代政治委员。

  中华人民共和国成立后,任华东军区炮兵司令员,中国人民解放军炮兵参谋长、副司令员,第五机械工业部副部长,中国人民解放军炮兵顾问。是中国人民政治协商会议第五、六届全国委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈福初少将

  陈福初(1913-),湖北省黄陂县人。1929年3月静山庙武装暴动时任儿童团团长,参加了暴动。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1935年由团转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军总部译电员,红四方面军2局2科代科长,军委2局2科副股长、股长、副科长,长期从事机要工作。参加了长征。

  抗日战争时期,1938年12月在军委2局参谋训练班学习结束后,分配到八路军西安办事处工作,开始负责接待从西安去延安的青年学生,任办事处汽车队政治指导员。1939年1月,国民党五届五中全会制订了《共党问题处置办法》、《异党问题处置办法》等秘密文件,陈福初获取了这些文件,这些文件后来转递给了中共中央。当时彭德怀到西安办事处,给陈福初说这次来西安,半路国民党宪兵要扣彭德怀的车,彭德怀一发火,抓了两个扣车的士兵,押上汽车送到西安行营。彭德怀去见西安行营主任程潜,碰到专搞摩擦的国民党绥德地区专员何绍南,彭德怀大骂何绍南:“老子在前方打日本,你们在后方搞摩擦,专门来打我们,我就枪毙你!”说着说着就掏出手Qiang,何绍南也拔出手Qiang,气氛一度挺紧张。陈福初后来任军委二局政治处组织股股长、总务处处长、二局办公室主任。

  解放战争时期,任晋察冀军区二局副局长,中南军区二局副局长、局长。

  中华人民共和国成立后,任中南军区二局局长,中国人民解放军总参谋部三部六局局长,三部副政委兼政治部主任、三部政治委员。是第四届全国人民代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  陈福章少将

  陈福章(1913-1982),本姓程,因为没文化,负责登记姓名的干部没有听清楚,将程福章写成陈福章,这个名字就这样叫下去了。四川省通江县人。1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红四方面军红4军10师28团3营战士,不久任打旗兵。半年后任师政治部青年干事。曾经到红4军的培养学校学习过一段时间,结业后任师政治部宣传科干事,地方工作队队长。参加了长征。

  抗日战争时期,任八路军129师385旅任769团3营9连政治指导员,第769团是129师的主力团,在769团担任过营政治教导员、团政治处组织股股长。1939年被派往友军工作,接受了一支受国民党指挥的友军,改编为太行军区第2军分区的部队。1940年任太行军区第2军分区作战股股长,1941年任独立营营长。1942年,主力部队地方化,任第2军分区武工队长,打碉堡,摸哨所,开展游击战。曾率领武工队截击过数百名敌人,他领导的武工队被敌人称为“红胡子”。后来任第2军分区28团团长。有一次带一名参谋到日军驻地侦察,不慎手Qiang从腰里掉到地上,他敏捷地用脚踩住了手Qiang,日军没有发现。

  解放战争时期,到东北任独立25旅副参谋长,吉东警备2旅副参谋长,敦化县保安团长,蛟河县城防司令员,东北野战军第10纵29师85团副团长、副政治委员,第四野战军47军140师419团政治委员。第10纵队改为47军后,进军湖南,在湖南连升叁级,在很短时间内升任419团团长、140师副师长、师长。

  中华人民共和国成立后,1951年到南京军事学院速成系学习。同年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第47军140师师长,参加了1951年阵地防御作战,1952年巩固阵地作战和秋季战术性反击。回国后,毕业于南京军事学院,任第一海军学校第一分校校长。1954年任威海水警区司令员,1955年起任威海基地司令员。1972年离休。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1982年9月14日逝世,终年69岁。

  陈德先少将

  陈德先(1916-2004),江西省泰和县人,1929年加入中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1934年转为中国共产党正式党员。

  土地革命战争时期,任战士、交通员、团特派员、团总支书记等职,参加了中央苏区一至五次“反围剿”斗争和两万五千里长征,到达陕北后又参加了东征等战役。

  抗日战争时期,任八路军太原办事处政治处干事、支队特派员、锄奸科长、营政治教导员、团政治处副主任等职,参加了莒县、临沂等战役战斗。

  解放战争时期,任团政治委员、师政治部副主任、师政治部主任、师副政治委员等职,先后参加了攻打峄县、泰安、小方山、济宁、沙土集、许昌、金刚寺、洛阳、开封、睢杞等战役战斗,以及济南、淮海和渡江等战役。

  中华人民共和国成立后,任师政治委员、军政治部副主任、军政治部主任、政治学院完成系主任、军副政治委员、南京军区炮兵副政治委员、南京军区炮兵政治委员、南京军区工程兵第二政治委员、南京军区后勤部政治委员等职,为我军革命化、现代化、正规化建设,为维护军政军民团结,加强国防后备力量建设做出了积极的贡献。是第五届全国人民代表大会代表。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年10月11日因病在南京逝世,享年88岁。

  陈鹤桥少将

  陈鹤桥(1914-),安徽省霍丘县人。1931年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。

  土地革命战争时期,任红27军第3团政治处和红28军第82师政治部宣传队队长,红25军和红15军团政治部文印科科长。参加了鄂豫皖革命根据地第四、五次反“围剿”和长征。到达陕北后,参加了劳山、直罗镇、东征∪谓铰吃ヒ罢骄尾孔橹坎砍ぃ性咧性罢骄诙罢骄尾孔橹坎砍ぁ2渭恿私蟊鹕健⒒春!⒍山揭酆徒髂献髡健�

  中华人民共和国成立后,任西南军区政治部组织部部长兼政治干部管理部部长,第14军政治委员,昆明军区副政治委员,中国人民解放军通信兵政治委员、党委书记,第二炮兵政治委员、党委书记,中共中央整党工作指导委员会办公室副主任。是中共第十一次、十二次全国代表大会代表。中共第十一届中央军委委员,第六、第七届全国人大代表。第六届全国人大常务委员会委员。第七届人大华侨委员会委员。

  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

文章关键字: 陈姓开国将帅 陈姓少将 陈氏少将 解放军 陈姓 开国将帅 
文章类别:网络文章  【侵权反馈】  【收藏本文】  复制网址】  【打印文章】  【关闭页面】  【发表本文评论
  陈氏陈屋-最新文章:
 长汀县汀州陈氏:陈剑,陈雍,陈魁,陈群四... 
 2017年长汀县汀州陈氏祭祖 陈剑、陈魁... 
 陈剑陈雍陈魁陈群公纪念馆暨汀州陈氏大宗祠... 
 长汀县汀州陈氏陈剑纪念馆筹委会简讯... 
 关于长汀县兴建陈剑、陈雍、陈魁、陈群公纪... 
 长汀县汀州陈氏新桥陈屋新一届理事会成立... 
 热烈祝贺福建汀州长汀县陈氏宗亲联谊理事总... 
 闽台寻根东洋土楼陈氏宗祠祭祖(图)... 
  陈氏陈屋-相关文章:
 国家两院院士中的陈姓院士名单... 
 陈氏祖庭——颍川堂、德星堂的由来... 
 东莞市厚街镇陈屋村陈氏宗祠(图)... 
 东莞市厚街镇陈屋村简介... 
 义门客家陈氏源流史与迁徙史... 
 福建汀州陈氏宗亲联谊理事总会第三届第三次... 
 姓氏源流最新研究:“王”姓取代“李”姓成... 
 台湾陈氏陈姓家族世代相袭的昭穆... 
陈氏陈屋-图片文章  
2015年汀州陈氏春分祭祖大典公祭陈剑、陈魁、陈群三公庆典(图)
2015年汀州陈
长汀四都陈氏宗祠——陈家祠(图)
长汀四都陈氏宗祠
义门陈氏汀州庄后裔陈氏宗亲代表公祭“陈剑、陈魁、陈群”三公(图)
义门陈氏汀州庄后
长汀县汀州陈氏陈剑纪念馆筹委会简讯
长汀县汀州陈氏陈
中华义门陈氏汀州庄陈氏一世祖陈魁公世系图
中华义门陈氏汀州
义门陈分庄纪念广场和文史馆与宗祠以及义门陈的祖先旺公墓图
义门陈分庄纪念广
江西九江德安举行的义门陈奉旨分庄950周年庆典现场图
江西九江德安举行
福建长汀陈氏:“陈剑、陈魁、陈群”三公墓惨遭破坏(图)
福建长汀陈氏:“
长汀县陈氏源流考察纪实
长汀县陈氏源流考
解读陈启文《江州义门》一书之浅见
解读陈启文《江州
陈氏陈屋栏目  
陈屋文章
长汀新闻
他乡资讯
农业信息
客家世界
陈氏陈屋
科学教育
美文欣赏
生活娱乐
包罗万象
文章搜索  
标题 内容 全部
   
点击到天猫购买粮油美食Ad5
本站最新文章  
长汀濯田美溪最负盛名的节日...
2017-6-30
2017年长汀县高考情况综...
2017-6-30
客家人用客家方言归纳的客家...
2017-6-30
客家妇女与“四头四尾”:“...
2017-6-30
客家旧时饮食文化中的常见“...
2017-6-30
客家饮食文化中的“五美”:...
2017-6-30
客家人的“前榕后竹”俗语 ...
2017-6-30
客家旧时农家生活中的舂米用...
2017-6-30
本站文章排行  
福建省陈氏委员会第四届领导...
31522
《绝命后卫师》红五军团第3...
29021
铁锅的保养与发黑问题 铁锅...
21647
陈氏家谱之陈姓字辈
19854
杨成武的家庭子女(图)
19509
龙岩市近期人事任免
19281
全国陈姓宗谱陈姓字辈排行
19245
福建长汀人物传大全(按传主...
16722
Ad7
本站推荐文章  
红色故乡的骄傲:共和国领导...
2010-7-19
夏季到了,购买儿童游泳圈须...
2015-7-7
客家古村落院田——著名诗人...
2016-2-18
闽西客家部分地区节日提前一...
2014-10-14
人文蔚起世泽长——永定高陂...
2015-7-7
太丘长陈寔公源流悬案探解暨...
2016-10-26
中国客家大学将在长汀县筹办...
2016-1-26
怎么样做好高三语文总复习?...
2010-10-18
文章最新评论  
始迁祖淑信公
2017-2-18
陈氏字辈
2017-2-18
古诗的律
2016-3-18
不切实际,骗人
2016-3-5
我也是陈姓后人
2015-4-17
我家的家谱是爷爷是先,爸爸...
2015-4-11
我是安徽省巢湖 市栏杆镇人...
2015-4-7
怎样套用统一字辈
2015-4-7
Ad7
 
地址:福建省龙岩市长汀县濯田镇陈屋村  Email:chenwuren@163.com   义门陈氏QQ群:302762813汀州陈氏
CopyRight © 2009-2018 Chenwucun.cn  All Rights Reserved 闽ICP备09027802号    建议使用IE浏览器 最佳分辨率为1024*768