首页 >>> 文章资讯 >>> 包罗万象 >>> 查看文章:中央红军长征开始时各地红军编制

中央红军长征开始时各地红军编制

2012-9-2 14:47:21  作者:佚名  浏览次数:577  字体大小:【 】  原创文章投稿

  随红一方面军长征的中共中央、中央革命军事委员会、红军总司令部成员

  1、中共中央领导成员:

  ①政治局委员:博古:(临时中央负责人)张闻天、毛泽东(中华苏维埃政府主席,原红军总政委)、朱德、周恩来、陈云、项英(中华苏维埃政府副主席兼中央分局书记)。

  ②政治局候补委员:王稼祥、刘少奇、邓发、凯丰。

  2、中央革命军事委员会成员:

  ①遵义会议前:军委主席朱德,军委副主席周恩来、王稼祥,军委常委项英(未参加长征)、张闻天、博古、叶剑英。实际军权掌握在博古、周恩来、李德(共产国际派驻中国军事顾问)三人团手中。

  ②遵义会议后:中央革命军事委员会成员不变,但是实际军权掌握在毛泽东、周恩来、王稼祥新三人团手中。

  3、红军总部即中央红军总部成员:

  朱德:中央政治局委员、红军总司令兼红一方面军司令

  周恩来:中央政治局委员、红军总政委兼红一方面军政委

  王稼祥:中央政治局候补委员、红军总政治部主任兼红一方面军总政治部主任

  李富春:红军总政治部副主任后兼红三军团政委

  滕代远:红军副总政委(1934年9月长征前赴苏联学习)

  刘伯承:红军总参谋长(后降职到红五军团任参谋长)

  叶剑英:红军副总参谋长,后继任总参谋长。

  张云逸:红军副总参谋长兼作战部部长

  红军总保卫局局长 李克农

  红军总供给部部长 杨至诚

  红军总卫生部部长 贺诚

  红军总兵站部部长 杨立三

  红军少先总队队长 张爱萍

  红军总参谋部:第一局局长彭雪枫,第二局局长曾希圣,第三局局长王诤,第四局局长宋裕和,第五局局长唐浚,第六局局长滕代远。

  红军总政治部:秘书处处长肖向荣,组织部部长李弼庭,宣传部部长徐梦秋/陆定一,敌工部部长李翔梧,青年部部长肖华。

  军委纵队:司令员兼政委叶剑英,参谋长钟伟剑,政治部主任王首道。由红军总部直属队、干部团、各学校编成,下辖四个梯队4693人。

  ①第一梯队:司令员兼政委 彭雪枫

  ②第二梯队:司令员兼政委 罗彬

  ③第三梯队:司令员兼政委 武亭(朝鲜籍,抗战后回朝鲜担任人民军东线司令官)

  ④干部团:团长 陈赓、政委 宋任穷。

  中央纵队:司令员兼政委李维汉,副司令员兼副政委邓发,参谋长张宗逊/张经武,政治部主任邵式平。由党中央、中央政府、供给部、红大、军委二局等编成,下辖四个梯队9853人。

  ①第1梯队:司令员兼政委 张经武

  ②第2梯队:司令员兼政委 何长工

  ③第3梯队:司令员兼政委 贺诚

  ④保卫团:团长姚喆、政委 张南生

  长征开始时各地红军编制

  红一方面军:司令员朱德(兼),政委周恩来(兼),参谋长刘伯承/叶剑英(兼),政治部主任王稼祥(兼)/袁国平(代),政治部副主任袁国平。各军团及随红一方面军长征的中共中央、中革军委、红军总部人员共计86789人。

  ①红一军团:军团长林彪,政委聂荣臻,政治部主任朱瑞,政治部副主任罗荣桓,参谋长左权,保卫局局长罗瑞卿。辖三个师19880人。

  红1师:师长李聚奎,政委黄苏/赖传珠,参谋长聂鹤亭,政治部主任谭政。辖三个团。第1团团长杨得志、政委黎林,第2团团长李苗保、政委邓华,第三团团长黄永胜、政委林龙发。

  红2师:师长陈光,政委刘亚楼,参谋长李棠萼,政治部主任符竹庭。辖三个团。第4团团长耿飙、政委杨成武,第5团团长张振山、政委赖传珠,第6团团长朱水秋、政委王集成。

  红15师(原少共国际师):师长彭绍辉,政委萧华,政治部主任冯文彬。辖三个团一个教导营。第43团团长张顶生、政委刘玉堂,第44团团长朱水清、政委陈中村,第45团团长卢子美/陈正湘、政委罗华明,教导营营长陈士榘、政委蔡书彬。

  ②红三军团:军团长彭德怀,政委杨尚昆,政治部主任刘少奇,参谋长邓萍,保卫局局长杜理卿。辖三个师17805人。长征结束后改编为第4师并入红1军团。

  红4师:师长张宗逊、政委黄克诚,参谋长杜中美,政治部主任李井泉。辖三个团。红10团团长沈述清、政委杨勇;红11团团长邓国清、政委张爱萍;第12团团长谢嵩、政委苏振华。

  红5师:师长李天佑,政委钟赤兵,参谋长胡浚。辖三个团。第13团团长黄珍、政委李干辉,第14团团长黄冕昌、政委谢振华,第15团团长白志文、政委罗元发。

  红6师:师长曹里怀,政委徐策,政治部主任曹其灿。辖三个团。第16团团长李寿轩、政委刘随春,第17团团长王松青、政委甘渭汉,第18团团长高利国、政委熊仲清。

  ③红五军团:军团长董振堂,政委李卓然,参谋长刘伯承/陈伯钧,政治部主任曾日三,保卫局局长欧阳毅,中央代表陈云。辖两个师12168人。

  红13师:师长陈伯钧,政委罗华民,参谋长潘同。辖三个团。第37团团长王严斌、政委谢良,第38团团长余孟兴,第39团团长马良骏、政委谢有勋。

  红34师:师长陈树湘,政委程翠林,参谋长王光道,政治部主任蔡中。辖三个团。湘江血战中全军覆灭。第100团团长韩伟、政委张力雄,第101团团长严凤才,第102团团长吕宫印。

  ④红八军团:军团长周昆,政委黄苏,参谋长唐浚,政治部主任罗荣桓,保卫局局长徐建国,中央代表刘少奇。辖两个师10922人。组建两个月后并入红五军团。

  红21师(即中央警卫师):师长周昆(兼),政委黄苏(兼)。

  红23师:师长孙超群、政委李干辉。

  ⑤红九军团:军团长罗炳辉、政委蔡树藩、参谋长郭天民、政治部主任黄火青,保卫局局长李涛,中央代表何克全。辖两个师11538人。长征结束后改编为第三十二军并隶属红二方面军。

  红3师:师长黄德善,政委蔡树藩(兼)。

  红22师:师长周子昆,政委王开湘,政治部主任刘道生。

  红二方面军:总指挥贺龙、政委任弼时、副总指挥肖克、副政委关向应、参谋长李达、政治部主任甘泗淇。1936年7月5日,奉中革军委命令,红二军团、红六军团与红三十二军(原红一方面军红九军团)组成中国工农红军第二方面军。

  ①红二军团:军团长贺龙、政委关向应、参谋长李达、政治部主任甘泗淇。辖两个师。

  第4师:师长卢冬生,政委李井泉,参谋长唐建伯,政治部主任刘亚球。

  第6师:师长贺炳炎,政委廖汉生,参谋长常德善,政治部主任黄文彬。

  ②红六军团:军团长陈伯钧,政委王震,参谋长谭家述,政治部主任张子意。辖四个师。

  第16师:师长张辉,政委晏福生,参谋长杨旻,政治部主任刘礼年。

  第17师:师长贺庆积,政委汤祥丰,参谋长李科,政治部主任王赤军。

  第18师:师长张正坤,政委余立金,参谋长刘子奇,政治部主任罗振坤。

  模范师:师长刘转连,政委彭栋材,参谋长陈宗尧,政治部主任王赤军。

  ③红三十二军:军团长罗炳辉,政委李干辉,袁任远。由红一方面军九军团改称,会师后划归红二方面军。辖两个师。

  第94师:师长萧新槐,政委幸士修,参谋长彭上坤,政治部主任曹家庆。

  第96师:师长王尚荣,政委谭友林,参谋长郭鹏,政治部主任刘华香。

  红四方面军:中华苏维埃政府副主席、中共鄂豫皖苏区中央分局书记兼军事委员会主席张国焘,总指挥徐向前,政委陈昌浩,副总指挥王树声,参谋长倪志亮/李特,政治部主任周纯全,副参谋长李特/王宏坤,政治部副主任傅钟/曾传六。

  ①红四军:军长王宏坤/许世友,政委周纯全,参谋长吴展,政治部主任徐立清,副军长陈再道。辖三个师。

  第10师:师长汪乃贵,政委甘良发。原红四军第10师28团扩编。辖28团、29团、30团。

  第11师:师长陈再道,政委叶成焕。原红四军第11师31团扩编。辖31团、32团、33团。

  第12师师长刘世模,政委徐长勋。原红四军第11师32团扩编。辖34团、36团。

  ②红九军:军长何畏,政委詹才芳,参谋长王学礼,政治部主任王新亭,副军长许世友。辖两个师。1936年10月后西征时全军覆灭。

  ③红三十军:军长余天云,政委李先念,副军长程世才,参谋长文建武,政治部主任张成台。辖三个师。1936年10月后西征时全军覆灭。

  第88师:师长汪烈山,政委王建安。原红四军第10师30团扩编。辖262团、263团、264团。

  第89师:师长徐世奎,政委杜义德。原红四军第10师29团扩编。辖265团、266团、267团。

  第90师:师长皱洪盛,政委程世才。原红四军第11师33团扩编。辖268团、270团。

  ④红三十一军:军长王树声,政委张广才,副军长孙玉清,参谋长李特,政治部主任黄超。辖三个师。

  第91师:师长朱德荣,政委林英安。原红二十五军73师218团扩编。辖271团、273团。

  第92师:师长陈友寿,政委杨朝礼。原红二十五军73师217团扩编。辖274团、275团、276团。

  第93师:师长叶道志,政委王德安。原红二十五军73师219团扩编。辖277团、279团。

  ⑤红三十三军:军长王维舟/罗南辉,政委杨克明/张广才,副军长罗南辉,参谋长李荣。辖两个师。由川东游击队改编。1935年11月与红五军团合编为红五军。

  第98师:师长吴世安,政委吴成忠。

  第99师:师长王波,政委王德安。

  北上抗日先遣队:中央红军长征前先后有两支红军部队称为北上抗日先遣队。

  ①红一方面军红10军团:即红军北上抗日先遣队。长征前由红7军团与红10军合编而成。军政委员会主席方志敏、军团长刘畴西、政委乐少华、参谋长粟裕、政治部主任刘英。辖三个师。(1934年7月初,红7军团6000余人受命组成中国工农红军北上抗日先遣队由瑞金出发,直驱闽浙赣皖边。11月初与红十军会合,奉命编为第十军团。1935年1月,红10军团在向闽浙赣根据地转移时被敌军包围。后仅存粟裕率领突围的800余人整编为红军挺进师,在浙南打游击。)

  第19师(原红七军团改编):师长寻淮洲(原红七军团军团长)、政委聂洪钧。

  第20师(原红十军改编):师长刘畴西兼(原红十军军长)、政委乐少华兼(原红7军团政委)。

  第21师(原红10军改编):师长胡天桃。

  ②红四方面军红二十五军:亦称北上抗日第二先遣队。军长程子华,政委吴焕先,副军长徐海东,参谋长戴季英,政治部主任郑位三。全军共3000余人。辖两个师。1934年11月,从鄂豫皖革命根据地奉命开始长征。1935年9月到达陕北苏区,与陕北的红二十六军和红二十七军合编为红十五军团。

  第74师:师长徐海东,政委戴季英。

  第75师:师长周希远,政委高敬亭。

  西北红军:中央红军长征时,在陕甘宁边区活动的红军游击队先后组建过红二十六军、红二十七军、红二十八军。陕甘边区苏维埃政府主席习仲勋,陕甘边军事委员会主席/西北军事委员会主席刘志丹,西北军事委员会副主席高岗。

  ①红二十六军:军长谢子长/刘志丹,政委杜衡。只辖一个师第42师,师长刘志丹,政委高岗/杨森。共2000余人。

  ②红二十七军:未设军部,只有一个师第84师,师长杨琪政委张达志。共1200余人。

  1935年9月,由红二十五军、红二十六军、红二十七军合编成红十五军团,编入红一方面军建制。军团长徐海东,政委程子华,副军团长兼参谋长刘志丹,政治部主任高岗,政治部副主任郭述申。辖三个师。共7000余人。

  第75师(红二十五军改编):师长张绍东,政委赵凌波。

  第78师(红二十六军改编):师长杨森,政委张明先。

  第81师(红二十七军改编):师长贺晋年,政委张达志。

  ③红二十八军:军长刘志丹,政委宋任穷。1935年11月组建。

  留守各根据地红军

  ①中央革命根据地:

  a中央红军长征后留守人员成立了中央分局。书记项英,委员有项英、陈毅、陈潭秋、贺昌、瞿秋白、邓子恢、张鼎丞、谭震林、梁柏台、毛泽覃、汪金祥、李才莲。组织部长陈潭秋,宣传部长瞿秋白,少共书记李才莲,江西省委书记曾山,福建省委书记万永诚,闽赣省委书记钟循仁,赣南省委书记阮啸仙、少共书记陈丕显,湘鄂赣省委书记陈寿昌、副书记傅秋涛,湘赣省委书记陈洪时。

  b中央红军长征后留守人员同时成立了中华苏维埃共和国中央政府办事处。主任陈毅,副主任梁柏台,秘书长谢然之,保卫局局长谭震林,土地部部长胡海,交通科科长连德生,江西省苏维埃主席刘启耀、副主席陈正人,福建省苏维埃主席吴必先,闽赣省苏维埃主席杨道明,赣南省苏维埃主席钟世斌,湘赣省苏维埃主席谭余保。

  c中央红军长征后留守人员同时成立了中央革命根据地军区。辖江西、福建、闽赣、赣南4个军区,红二十四师及19个独立团,约3万人。指挥湘鄂赣、湘赣、闽浙赣。中央革命根据地军区司令员兼政委项英,参谋长龚楚,政治部主任贺昌,作战科科长郭如岳,情报科科长严重,秘书处处长林中伯,组织部部长史犹生,宣传部部长李翔梧,敌工部部长袁血卒,保卫局局长汪金祥。江西军区司令员李赐凡、政委曾山,福建军区司令员龙腾云、政委万永诚,闽赣军区司令员宋清泉/毛泽覃、政委钟循仁(出家为僧)/赖昌祚、参谋长徐江汉、政治部主任彭枯,赣南军区司令员蔡会文、政委阮啸仙、政治部主任刘伯坚、参谋长龚楚(兼),湘鄂赣军区司令员徐彦刚、政委陈寿昌、参谋长严图阁,湘赣军区司令员彭辉明、政委陈洪时。红24师师长周建屏、政委杨英,红军独立师师长毛泽覃。

  ②湘赣闽粤浙鄂豫皖南方八省15个地区红军游击队。

  赣粤边:特委书记兼司令李乐天/杨尚奎、特委副书记杨尚奎(赣粤边军分区+中央军区残部+赣南军区残部);

  闽赣边:闽赣省委书记兼闽赣军区政委赖昌祚(瑞西特委+兆征独立营+瑞会独立营+武阳游击队);

  闽西:闽西军政委员会主席张鼎丞、副主席邓子恢、谭震林(四个军分区+红8团+红9团+红3团);

  闽粤边:闽粤边特委书记黄会聪、代理书记何鸣、特委常委何浚(红军独立第3团+东江特委红军第3大队);

  皖浙赣边:闽浙赣军区司令员唐在刚、皖浙赣省委书记关英、赣东北特委书记余金德(红30师余部+闽浙赣苏区游击队);

  浙南:红10军团参谋长粟裕(挺进师师长)、政治部主任刘英(挺进师政委)(红10军团残部组成挺进师);

  闽北:闽北分区区委书记黄道、闽北军分区司令员李德胜/吴先喜(闽北红军独立师师长黄立贵、政委卢文卿);

  闽东:闽东特委书记兼闽东军政委员会主席兼红军闽东独立师政委叶飞(闽东红军独立师);

  闽中:闽中特委书记王于洁/刘突军(闽中工农游击队第1支队+第2支队);

  湘鄂赣边:湘鄂赣省委书记兼军区政委傅秋涛、军区司令兼红16师师长徐彦刚(红16师+地方游击队);

  湘赣边:湘赣省委书记陈洪时、军区司令员彭辉明、临时省委书记兼政委谭余保(红6军团长征后留守部队4个独立团+地方游击队);

  湘南:湘粤赣边特委书记陈山、湘粤赣边游击支队长兼政治委员蔡会文(湘粤赣边游击支队),湘南特委特委书记兼游击支队政委周里、支队长游世雄(湘粤边赤色游击大队+湘南赤色游击第3大队);

  鄂豫边:鄂豫边省委书记兼游击队指导员张星江/仝中玉/王国华、队长周骏鸣(鄂豫边游击队);

  琼崖:红军第2独立师师长王文宇、政委冯国卿,琼崖特委书记兼继任师长冯白驹(琼崖红军第2独立师);

  鄂豫皖边:红28军政委高敬亭(重建后红28军+游击队1800余人)。

中央红军三大主力部队

中央红军三大主力部队会师时组织系列表

  各地红军奋斗出来的共和国将帅:

  1、红一方面军。元帅有朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、罗荣桓、聂荣臻、叶剑英7人,大将有黄克诚、谭政、肖劲光、陈赓、罗瑞卿、张云逸6人,上将有王平、韦国清、邓华、苏振华、杨得志、杨成武、杨勇、杨至成、刘亚楼、朱良才、张爱萍、张宗逊、宋时轮、宋任穷、李志民、李克农、李天佑、李涛、陈士渠、陈伯钧、陈奇涵、周桓、周士第、赵尔陆、黄永胜、肖华、唐亮、郭天民、彭绍辉27人。

  2、红二方面军。元帅贺龙,大将无,上将有王震、甘泗淇、李达、萧克、贺炳炎5人。

  3、红四方面军。元帅徐向前,大将徐海东、王树声2人,上将有王宏坤、王建安、王新亭、许世友、刘震、李聚奎、陈再道、陈锡联、周纯全、郭天民、洪学智、谢富治、傅钟、韩先楚14人。

  4、留守根据地红军。元帅陈毅,大将粟裕,上将钟期光、傅秋涛。

  5、西北红军。上将阎红彦。

文章关键字: 中央红军 长征开始时 红军编制 中央红军长征 各地红军编制 
文章类别:网络文章  【侵权反馈】  【收藏本文】  复制网址】  【打印文章】  【关闭页面】  【发表本文评论
  包罗万象-最新文章:
 闽西乡村古村落书籍《闽西古村落研究》与《... 
 邓小平从上海进入闽西苏区... 
 赖德胜,红色交通线上的“双枪英雄”(图)... 
 龙岩经开区虎岗镇虎西村晏田新祠红旗飘——... 
 新罗区红坊镇蒙公山公坪山,周恩来住过的红... 
 中央苏区(闽西)历史博物馆军史见证:19... 
 《福建省历史文化名城名镇名村和传统村落保... 
 毛泽东与红军斗笠... 
  包罗万象-相关文章:
 美文欣赏:辛酸的浪漫... 
 “敢教日月换新天”——记“愚公精神”在长... 
 乡村蛙鸣... 
 乡村美文欣赏:今夜无灯... 
 延平副将陈士恺的传奇人生 ... 
 中山大学中文系教授,博士生导师长汀人谢有... 
 2014年福建省县级公立医院综合改革试点... 
 绝命后卫师——红5军团第34师... 
包罗万象-图片文章  
红军银奖章:“红军三十六师”“特种射手” 银章闪闪红土魂(图)
红军银奖章:“红
福建籍湘江战役红军烈士纪念碑(图)
福建籍湘江战役红
龙岩市有多少处抗战遗址遗迹?主要分布与分类介绍(图)
龙岩市有多少处抗
瞑目-松毛岭保卫战的指挥部郭公寨战地旧址追忆
瞑目-松毛岭保卫
揭秘:红军什么时候开始有了正规军装及“八角帽”的来历(图)
揭秘:红军什么时
《绝命后卫师》讲的红34师番号现在还在吗?幸存者有谁?
《绝命后卫师》讲
龙岩市莲花山寺与宗教圣地天宫山介绍(图)
龙岩市莲花山寺与
电视剧《绝命后卫师》在闽西引热议 感受感悟感触观后感文章集(图)
电视剧《绝命后卫
福建特产龙岩闽西八大干的当前形势与未来发展(图)
福建特产龙岩闽西
乱世风华:厦门大学在长汀的经历与故事(图)
乱世风华:厦门大
包罗万象栏目  
陈屋文章
长汀新闻
他乡资讯
农业信息
客家世界
陈氏陈屋
科学教育
美文欣赏
生活娱乐
包罗万象
文章搜索  
标题 内容 全部
   
点击到天猫购买粮油美食Ad5
本站最新文章  
长汀濯田美溪最负盛名的节日...
2017-6-30
2017年长汀县高考情况综...
2017-6-30
客家人用客家方言归纳的客家...
2017-6-30
客家妇女与“四头四尾”:“...
2017-6-30
客家旧时饮食文化中的常见“...
2017-6-30
客家饮食文化中的“五美”:...
2017-6-30
客家人的“前榕后竹”俗语 ...
2017-6-30
客家旧时农家生活中的舂米用...
2017-6-30
本站文章排行  
福建省陈氏委员会第四届领导...
31534
《绝命后卫师》红五军团第3...
29050
铁锅的保养与发黑问题 铁锅...
21658
陈氏家谱之陈姓字辈
19855
杨成武的家庭子女(图)
19523
龙岩市近期人事任免
19285
全国陈姓宗谱陈姓字辈排行
19249
福建长汀人物传大全(按传主...
16724
Ad7
本站推荐文章  
门纳四海,义传千秋——修建...
2015-10-10
杨成武将军诞辰100周年纪...
2014-10-15
龙岩漳平市新桥镇义宅村的观...
2016-6-25
客家人敬灶神(灶王爷、灶君...
2015-1-19
福建省2016年早季水稻主...
2016-6-4
客家,华夏文明的守护者
2015-9-28
连城客家美食:蒸年糕(图)
2014-4-15
永定客家土楼文化民俗:抚市...
2014-10-15
文章最新评论  
始迁祖淑信公
2017-2-18
陈氏字辈
2017-2-18
古诗的律
2016-3-18
不切实际,骗人
2016-3-5
我也是陈姓后人
2015-4-17
我家的家谱是爷爷是先,爸爸...
2015-4-11
我是安徽省巢湖 市栏杆镇人...
2015-4-7
怎样套用统一字辈
2015-4-7
Ad7
 
地址:福建省龙岩市长汀县濯田镇陈屋村  Email:chenwuren@163.com   义门陈氏QQ群:302762813汀州陈氏
CopyRight © 2009-2018 Chenwucun.cn  All Rights Reserved 闽ICP备09027802号    建议使用IE浏览器 最佳分辨率为1024*768